Mundo tennis Noticias 

Definidas los cuartos de final de los Juegos Nacionales

Foto: Prensa Juegos Nacionales 2019

El tenis de los Juegos Nacionales ya marcha a full, con partidos en casi todas las modalidades, pues ya se han disputado partidos en sencillos femenino y masculino y dobles femenino, masculino y mixtos. 

Los principales tenistas del país como María Fernanda Herazo, Jessica Plazas, Antonia Samudio, Eduardo Struvay, Juan Sebastián Gómez y Cristián Rodríguez entre otros comenzaron con bye en la modalidad individual y hoy ya disputaron sus primeros partidos. 

Eduardo Struvay (RIS), Daniel Mora (TOL), Juan Sebastián Gómez (BOG), Gregorio Cordonnier (ATL), José Mejía (ATL), Nicolás Barrientos (VAL), Sergio Luis Hernández (ANT) y Cristian Rodríguez (BOG) ya están instalados en los cuartos de final, mientras que en la rama femenina clasificaron María Fernanda Herazo (ATL), Angie Yepes (BOL), Mariana Manyona (RIS), María Camila Torres (HUI), Juliana Parra (SAN), Antonia Samudio (BOG), Yuliana Monroy (ANT) y Yuliana Lizarazo (VAL).

Resultados cuadros de sencillos, actualizados hasta el 18 de noviembre   

Jorge Eduardo Pastor Arrieta Juan Sebastian Giraldo Gutierrez 6-2 6-4
Sebastian Gamez Parra William Jamphier Melano Granados 1-6 7-5 2-0 Retired
Daniel Orlando Mora Saavedra [7] Alejandro Gutierrez Lozano 6-0 6-2
Juan Fernando Patiño Pabon Juan Camilo Zarama Eraso 6-0 6-0
Gregorio Cordonnier Nobleza Alejandro Perez Kuwoll 6-4 6-2
Alejandro Hoyos Franco [5] Alejandro Moncada Marin 6-2 6-0
José René Mejía Oñate Mateo Gomez Taborda [8] 6-3 6-4
Juan Esteban Bernal Torres Stiven Orlando Coronado Martinez 6-4 6-4
Juan Diego Alzate Perilla Juan Jose Vargas Gutierrez 3-6 6-4 Retired
Sergio Luis Hernandez Ramirez [6] German Alonso Suarez Gutierrez 6-1 6-2
Alexander Perez Cortes Carlos Daniel Villamizar Vargas 6-2 6-4
Samuel Esteban Dario Serrano Moreno Jose Daniel Enriquez 6-0 6-0
Eduardo Pedro Struvay Jaramillo [1] Jorge Eduardo Pastor Arrieta 6-1 6-1
Daniel Orlando Mora Saavedra [7] Sebastian Gamez Parra 6-0 6-2
Juan Sebastian Gomez Iregui [3]
Juan Fernando Patiño Pabon 6-1 6-0
Gregorio Cordonnier Nobleza Alejandro Hoyos Franco [5] 4-6 6-2 6-1
José René Mejía Oñate Juan Esteban Bernal Torres 6-2 6-1
Nicolas Barrientos Gallo [4] Juan Diego Alzate Perilla 6-2 6-2
Sergio Luis Hernandez Ramirez [6] Alexander Perez Cortes 6-1 6-2
Cristian Camilo Rodriguez Sanchez [2] Samuel Esteban Dario Serrano Moreno 6-3 7-6(1)

 

Nicole Angelica Martinez Romero Valentina Gonzalez Ramirez 6-4 1-0 Retired
Maria Paula Rodriguez Ovalle Maria Paula Puentes Jimenez 6-3 3-0 Retired
Angie Carolina Yepez Medina [8] Maria Fernanda Padilla Jaimes 6-4 6-3
Mariana Manyoma Velasquez Daniela Fernanda Merida Gomez 6-0 6-3
Isabella Bolívar Garcés Sofia Hernandez Mera 6-2 6-0
Ana Maria Gomez Puentes Mariana Jimenez Bustillo 1-6 7-5 6-2
Ana Maria Becerra Vargas Maria Gabriela Mejia Arenas 6-2 6-4
Steffy Gabriela Espejo Bohorquez Maria Alejandra Linares 6-0 6-3
Mariana Carvajal Torres Laura Ximena Matamoros Galeano 6-1 6-2
Maria Fernanda Herazo [1] Nicole Angelica Martinez Romero 6-0 6-1
Angie Carolina Yepez Medina [8] Maria Paula Rodriguez Ovalle 6-1 6-2
Mariana Manyoma Velasquez Jessica Paola Plazas Muñoz [3] 6-2 6-2
Maria Camila Torres Murcia [7] Isabella Bolívar Garcés 6-3 6-4
Maria Juliana Parra Romero [5] Ana Maria Gomez Puentes 6-1 6-1
Antonia Samudio Reyes [4] Ana Maria Becerra Vargas 7-6(8) 6-0
Yuliana Yovana Monroy Betancur [6] Steffy Gabriela Espejo Bohorquez 6-4 6-1
Karol Yuliana Lizarazo Antolines [2] Mariana Carvajal Torres 6-1 6-1

En este link podrán ver todos los resultados y programación del 19 de noviembre http://bit.ly/2OtVYiy

Related posts

Leave a Comment