destacadoMundo Tennis

Wimbledon 2017: Los campeones en la Catedral del Tenis

Terminó el tercer Grand del Año y acá les dejamos el cuadro de honor.

 

Al final, la Catedral del Tenis tuvo tres campeones locales entre otros:

Jamie Murray en el Dobles Mixtos (hizo dupla con Martina Hingis de Suiza)

Alfie Hewett y Gordon Reid en el Dobles Masculino en Silla de Ruedas

Jordanne Whiley en Dobles Femenino en Silla de Ruedas (hizo pareja con Yui Kamiji de Japón)

 

SUIZA sumó dos títulos

Roger Federer en el cuadro de sencillos Masculino

Martina Hingis en el Dobles Mixtos (junto a Jamie Murray de Gran Bretaña)

 

ESPAÑA aportó dos

Garbiñe Muguruza en el torneo de Sencillos Femenino

Alejandro Davidovich en el de Sencillos Masculino Juvenil

 

SURAMÉRICA tuvo dos campeones

Marcelo Melo de Brasil en el Dobles Masculino, junto a Lucasz Kubot de Polonia

Alex Geller de Argentina en el Dobles Masculino Juvenil (hizo dupla con Yu Hsiou Hsu de China Taipei)

 

CUADRO COMPLETO

Sencillo Masculino
Campeón Subcampeón Resultado
Roger Federer (SUI) [3] Marin Cilic (CRO) [7] 6-3, 6-1 y 6-4
Sencillo Femenino
Garbiñe Muguruza (ESP) [14] Venus Williams (USA) [10] 7-5 y 6-0
Dobles Masculino
Lukasz Kubot (POL) /

Marcelo Melo (BRA) [4]

Oliver Marach (AUT) /

Mate Pavic  (CRO) [16]

5-7, 7-5, 7-6(2),

3-6 y 13-11

Dobles Femenino
Ekaterina Makarova (RUS) /

Elena Vesnina (RUS) [2]

Hao-Ching Chan (TPE) /

Monica Niculescu (ROU) [9]

6-0 y 6-0
Dobles Mixtos
Jamie Murray (GBR) /

Martina Hingis (SUI)

Henri Kontinen (FIN) /

Heather Watson (GBR)

6-4 y 6-4
Sencillo Masculino Juvenil
Alejandro Davidovich (ESP) Alex Geller (ARG) 7-6(2) y 6-3
Sencillo Femenino Juvenil
Claire Liu (USA) Ann Li (USA) 6-2, 5-7 y 6-2
Dobles Masculino Juvenil
Alex Geller (ARG) /

Yu Hsiou Hsu (TPE)

Jurij Rodionov (AUT) /

Michael Vrbensky (CZE)

6-4 y 6-4
Dobles Femenino Juvenil
Olga Danilovic (SRB) /

Kaja Juvan (SLV)

Catherine McNally (USA) /

Whitney Osuigwe (USA)

6-4 y 6-3
Sencillo Masculino Silla de Ruedas
Stefan Olsson (SWE) Gustavo Fernández (ARG) [2] 7-5, 3-6 y 7-5
Sencillo Femenino Silla de Ruedas
Diede de Groot (NED) Sabine Allerbrock (GER) 6-0 y 6-4
Dobles Masculino Silla de Ruedas
Alfie Hewett (GBR) /

Gordon Reid (GBR)

Stephane Houdet (FRA) /

Nicolas Peifer (FRA)

6-7(5), 7-5 y 7-6(3)
Dobles Femenino Silla de Ruedas
Yui Kamiji (JAP) /

Jordanne Whiley (GBR)

Marjolein Buis (NED) /

Diede de Groot (NED)

2-6, 6-3 y 6-0

 

Konnye Mora Pedraza

@konnyemp

Compartir
Facebook Twitter
Anterior

Wimbledon 2017: Resumen de la participación de los colombianos

Siguiente

Copa Davis: Los posibles croatas en Colombia. MARIN CILIC

konnye Mora

No hay comentarios

Deja una Respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *