destacadoNoticias

US Open: Se bajó el telón. Mañana debuta Santiago Giraldo

En el primer día de competencia en el US Open debutaron entre otros de Marin Cilic, Jo –Wilfred Tsonga, Pablo Carreño Busta, Gilles Simón y David Ferrer, con triunfo para los tres primeros. Además sorprendieron los NextGem Hyeon Chung de Corea, quien venció al experimentado argentino Horacio Zeballos 3-6, 7-6(8), 6-4, 6-3 luego de 3 horas y 32 minutos de partido, y que deberá enfrentarse ahora a otro veterano del circuito, el estadounidense John Isner, décimo sembrado y Denis Shapovalov, quien en sets corridos con parciales de 7-5, 6-1, 6-1 derrotó al también joven Denis Medvedev en 1 hora y 38 minutos y se enfrentará en su segunda salida al francés Jo-Wildfried Tsonga.

En esta jornada del torneo masculino se presentaron dos retiros, el del austriaco Andreas Haider-Maurer y el del ruso Dmitry Tursunov.

Mañana será el debut de Rafael Nadal, Roger Federer, Nick Kyrgios, Grigor Dimitrov y Dominic Thiem ente otros, igualmente el del colombiano Santiago Giraldo frente a Vincent Millot de Francia en el tercer turno de la cancha 6.

En el torneo femenino, Simona Halep de Rumania, Mónica Puig de Puerto Rico y Johana Konta del Gran Bretaña fueron las sorprendidas al quedar eliminadas.

Resultados Día 1 Masculino

Marin Cilic (CRO) [5] a Tennys Sandgren (USA) 6-4, 6-3, 3-6 y 6-3

Jo-Wlfred Tsonga (FRA) [8] a Marius Copil (ROU) 6-3, 6-3 y 6-4

John Isner (USA) [10] a Pierre-Hugues Herbert (FRA) 6-1, 6-3, 4-6 y 6-3

Pablo Carreño Busta (ESP) [12] a Evan King (USA) [Q] 6-3, 6-2 y 7-6(5)

Lucas Pouille (FRA) [16] a Ruben Bemelmans (BEL) 6-3, 6-4 y 6-4

Sam Querrey (USA) [17] a Gilles Simon (FRA) 6-4, 6-3 y 6-4

Gilles Muller (LUX) [19] a Bernard Tomic (AUS) 3-6, 6-3, 6-4 y 6-4

Albert Ramos Vinolas (ESP) [20] a Denis Istomin (UZB) 4-6, 7-6(4), 7-5, 6-7(3) y 7-5

MikhIL Kukushkin (KAZ) a David Ferrer (ESP) [21] 4-6, 6-3, 6-2 y 6-1

Mischa Zverev (GER) [23] a Thai-Son Kwiatkowski (USA) 7-6(5), 4-6, 4-6, 7-5 y 6-3

Yen-Hsun Lu (TPE) a Karen Khachanov (RUS) 4-6, 6-2, 6-3 y 6-3

Kevin Anderson (RSA) [28] a JC Aragone (USA) [Q] 6-3, 6-3 y 6-1

Diego Schwartzman (ARG) [29] a Carlos Berloq (ARG) 6-2, 6-1 y 6-3

Kyle Edmund (GBR) a Robin Haase (NED) 6-3, 7-5 y 6-3

Radu Albot (MDA) [Q] a Ernesto Escobedo (USA) 7-5, 4-6, 6-2 y 6-4

Hyeon Chung (KOR) a Horacio Zeballos (ARG) 3-6, 7-6(8), 6-4 y 6-3

Jared Donaldson (USA) a Nikoloz Basilashvili (GEO) 6-0, 4-6, 6-3 y 7-6(6)

Evgeny Donskoy (RUS) a Andreas Haider-Maurer (AUT) 7-6(3) y 5-1 Retiro

Thomas Fabbiano (ITA) a Jhon-Patrick Smith (AUS) 7-6(5), 6-4, 3-6 y 7-6(4)

Ernest Gulbis (LAT) a Alessandro Giannessi (ITA) 6-4, 6-7(3), 6-2 y 7-5

Steve Jhonson (USA) a Nicolás Almagro (ESP) 6-4, 7-6(2) y 7-6(5)

Paolo Lorenzi (ITA) a Joao Sousa (POR) 4-6, 6-3, 7-6(4) y 6-2

Nicolas Mahut (FRA) [Q] a Marton Fucssovics (HUN) 6-3, 2-6, 6-4, 2-6 y 7-6(3)

Florian Mayer (GER) a Rogeiro Dutra Silva (BRA) 7-5, 0-6, 6-3 y 6-4

Cameron Norrie GBR) a Dmitry Tursunov (RUS) 7-6 y 6-1 Retiro

Benoit Paire (FRA) a Lukaz Lacko (SVK) [LL] 6-3, 6-2 y 7-6(5)

Dudi Sela (ISR) a Christopher Eubanks (USA) [WC] 6-2, 6-4 y 6-2

Denis Shapovalop (CAN) [Q] a Daniil Medvedev (RUS) 7-5, 6-4 y 6-2

Janko Tipsarevic (SRB) a Thanasi Kokkinakis (AUS) 6-7(5), 3-6, 6-1, 7-6(2) y 6-3

 

Resultados Día 1 Femenino

Garbiñe Muguruza (ESP) [3] a Varvara Lepchenko (USA) 6-0 y 6-3

Venus Williams (USA) [9] a Viktoria Kuzmova (SVK) 6-3, 3-6 y 6-2

Maria Sharapova (RUS) a Simona Halep (ROU) [2] 6-4, 4-6 y 6-3

Petra Kvitova (CZE) [13] a Jelena Jankovic (SRB) 7-5 y 7-5

Sloane Stephens (USA) a Roberta Vinci (ITA) 7-5 y 6-1

Aleksandra Krunic (SRB) Johanna Konta (GBR) [7] 4-6, 6-3 y6-4

Caroline Wozniacki (DEN) [5] a Mihaela Buzarnescu (ROU) 6-1 y 7-5

Sofia Kenin (USA) a Lauren Davis (USA) [32] 7-5 y 7-5

Kristyna Pliskova (CZE) a Misa Eguchi (JPN) 6-2 y 6-2

Saisai Zheng (CHN) a Alison Van Uytvanck (BEL) 6-4, 3-6 y 6-1

Ying-Ying Duan (CHN) a Claire Liu (USA) 7-6(8) y 7-6(3)

Oceane Dodin (FRA) a Pauline Parmentier (FRA) 3-6, 6-0 y 7-6(6)

Ekaterina Makarova (RUS) a Mona Barthel (GER) 6-2 y 6-1

Shuai Peng (CHN) [22] a Amandine Hesse (FRA) 6-4 y 6-1

Alizé Cornet (FRA) a Heather Watson (GBR) 6-4 y 6-4

Anastasija Sevastova (LAT) [16] a Carina Witthoeft (GER) 7-5 y 6-1

Sachia Vickery (USA) a Natalia Vikhlyantseva (RUS) 4-6, 6-4 y 6-1

Aliaksandra Sasnovich (BLR) a Julia Boserup (USA) 6-2 y 6-2

Caroline Garcia (FRA) [18] a Tereza Martincova (CZE) 6-0 y 6-1

Ashleigh Barty (AUS) a Ana Konjuh (CRO) [21] 4-6, 6-0 y 6-1

Carla Suárez Navarro (ESP) a Ipek Soylu (TUR) 6-4 y 6-2

Arina Rodionova (AUS) a Richel Hogenkamp (NED) 7-5 y 7-5

Magdalena Rybarikova (SVK) [31] a Camila Giorgi (ITA) 6-3 y 6-4

Maria Sakkari (GRE) a Kiki Bertens (NED) [24] 6-3 y 6-4

Ajla Tomljanovic (AUS) a Johanna Larsson (SWE) 7-5 y 6-4

Mirjana Lucic-Baroni (CRO) [29] a Monica Puig (PUR) 6-4, 6-7(4) y 7-6(4)

Julia Goerges (GER) [30] a Annika Beck (GER) 6-1 y 6-0

Kateryna Kozlova (UKR) a Irina-Camelia Begu (ROU) 6-2 y 7-6(7)

Donna Vekic (CRO) a Beatriz Haddad Maia (BRA) 6-2 y 6-1

Ekaterina Alexandrova (RUS) a Anna Zaja (GER) 6-2 y 6-3

Timea Babos (HUN) a Viktorija Golubic (SUI) 7-5, 5-7 y 7-5

 

Click en el enlace para ver la programación del martes 29 de agosto

Order of Play 29 agosto

 

Konnye Mora Pedraza

@konnyemp

Compartir
Facebook Twitter
Anterior

Distrito entregó oficialmente la Plaza La Santamaría para la serie Colombia vs Croacia de Copa Davis

Siguiente

Elsa González campeona en el Gran Prix Brazil Wheelchair

konnye Mora

No hay comentarios

Deja una Respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *