ClubesColombia

Los senior master mostraron su categoría

Con todo éxito y mostrando un muy buen nivel de competencia concluyó el I Torneo Nacional de tenis Senior Master Núcleo Constructora, cuyos títulos quedaron muy repartidos en las diferentes categorías.

No hubo una ciudad o un club en especial que dominara, ni en la modalidad de sencillos ni en dobles y el balance al final del certamen fue muy satisfactorio tanto para los deportistas como para la organización.

Un total de 160 tenistas de todo el país tomaron parte en este importante evento que reunió a deportistas en seis categorías y cuya premiación ascendió a 15 millones de pesos, además de rifas y regalos especiales.

Eduardo Giraldo, Director del Torneo, confirmó que la respuesta ha sido tan positiva que desde ya se anuncian para el 2014 dos torneos de estas mismas características, uno en el primer semestre y otro en el segundo.

“El balance ha sido muy satisfactorio, en el país hay torneos de niños, de jóvenes, futuros y lo que buscamos es que los tenistas master tengan sus propios espacios. Los comentarios han sido excelentes así que para el 2014 vamos a tener dos torneos de estas características” comentó.

Resultados

Finales Modalidad Sencillos

Categoría Abierta Masculina

Barlaham Zuluaga de Cali a Pablo González del Campestre Pereira

5-7 7-5 (10-5)

Categoría Primera Masculina

Pedro Luis Arroyabe del Campestre Pereira a César Giraldo del Comercio Pereira 6-1 6-2

Categoría Segunda Masculina

Juan Fernando Arango del Tenis Plus de Palmira a Miguel Ángel Guevara de Cali 7-6 6-1

Categoría Tercera Masculina

Jairo Diosa de Envigado a Javier Obando del Country Club Medellín 6-3 6-4

Categoría Segunda Femenina

Yoleida Nieto del Bosque Medellín a Nadia Catalina Osorio del Club Medellín 6-1 2-6 (7-4)

Categoría Tercera Femenina

Ana Lucía Gómez del Bolo Club Armenia a María Burbano de Cañasgordas Cali 6-4 6-2

Modalidad Dobles

Campeones

Categoría Abierta Masculina

Pablo González y Dereck Drews del Campestre Pereira

Categoría Primera Masculina

Santiago Duque del Campestre Pereira y César Giraldo del Comercio Pereira

Categoría Segunda Masculina

Juan Carlos Salazar y Sigifredo Cortés del Campestre Cartago

Categoría Tercera Masculina

Jaime Quintero del Comercio Pereira y Juan Carlos Martínez del Internacional de Medellín.

Categoría Segunda Femenina

Ana María Rivillas y Nadia Osorio del Country Club Medellín

Categoría Tercera Femenina

Laura Gómez y Ana Lucía Gómez del Bolo Club Armenia.

Compartir
Facebook Twitter
Anterior

Seis colombianos avanzan en el Future de Popayán

Siguiente

Djokovic maestro por tercera vez

editor2

No hay comentarios

Deja una Respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *