ClubesColombia

La Copa Gatorade se toma el departamento de Antioquia

Mónica Bedoya, una de las mejores jugadores Sénior del País, escarta del ATC, en la Eliminatoria Antioqueña de la Copa Gatorade

 

Con la participación de seis equipos, en el Club Campestre de Medellín, se da inicio a la Eliminatoria Antioqueña de la “Copa Gatorade”, Torneo Nacional Interclubes de Tenis de Campo, que organiza la empresa Match Point, con el aval de la Federación Colombiana de Tenis y Liga Antioqueña de Tenis de Campo.

Son más de 80 deportistas, en representación de los clubes ATC, Bosque, Campestre, Country Club Ejecutivos y Rodeo, quienes, bajo el sistema por equipos, definen los dos cupos antioqueños, en las categorías Segunda y Tercera, a la Gran Final de este Torneo.

El Circuito Nacional Interclubes, reservado para tenistas no profesionales, mayores de 30 años, reúne a más de 110 clubes de siete regiones de Colombia, entre las que se destacan la Costa Atlántica, el Occidente, Antioquia, Eje Cafetero, los Santanderes y el Centro del País. Cada Eliminatoria definirá a un representante por categoría, que participará en la Gran Final Nacional, en el mes de junio, en el Club Campestre de Armenia.

NÓMINAS OFICIALES

Segunda Categoría

CLUB EL RODEO

Patricia Escalante, Margarita Escobar, Clara Noreña, Ricardo Giraldo, Orlando Quintero, Mauricio Martínez, Alvaro Arenas, Humberto Gil, Gustavo Uribe, Mauricio Ramírez, Juan Pablo Hernández.

COUNTRY CLUB EJECUTIVOS

Olga Ligia Velásquez, Ana María Rivillas, Clara Paulina Hernández, Andrés Betancur, Alejandro González, Oscar Jaramillo, Alvaro Jaramillo, Jorge Sierra, Mauricio Córdoba, Cristian Miguel Benedi.

CLUB EL BOSQUE

Yoleida Nieto, Margarita Avendaño, Adriana Marín, Derian Tobón, Juan David Velásquez, Guillermo Hurtado, Carlos Piedrahíta, Carlos Castrillón, Guillermo Medina.

CLUB CAMPESTRE

Gloria Stella Escobar, Olga Jaller, Clara Atehortúa, Nicolás Díez, Luis Javier Rodríguez, Carlos Robles, Esteban Pérez, Carlos Enrique Echavarría, Pedro Uribe, Felipe Hoyos.

ANTIOQUIA TENIS CLUB A

Beatriz López, Margarita Ramírez, María Isabel Aguilar, Juan José Patiño, Diego Sánchez, José Galeano, Simón Hernández, Fabio Quiroz, Rubén Vargas, Iván Darío Cadavid.

ANTIOQUIA TENIS CLUB B

Teresita Jiménez, Dersy Mesa, Luz Stella Franco, Cristian Wiesner, Juan Felipe Henao, Héctor Cardona, Felipe Benavides, Alvaro Muñoz, Jairo Diosa, Carlos Vanegas.

Tercera Categoría

CLUB EL RODEO

Elena Múnera, Adriana Giraldo, Clara Uribe, Javier Ardila, Jorge Gómez, Carlos Restrepo, John Valencia, Fernando González, Felipe Betancur, Fabián Alvarez, Juan Carlos Mejía.

COUNTRY CLUB EJECUTIVOS

Patricia Sepúlveda, Anabella Macías, Adriana Roldán, Andrés Felipe Builes, Manuel Merado, Juan Carlos Guevara, Guillermo Valencia, Jhon Jairo Gil, Juan Carlos Cardona, José Alberto Sáenz.

CLUB CAMPESTRE

Pilar Navarro, Stella Pérez, Ana Cecilia Ortiz, Alejandro Ceballos, Pablo Londoño, Juan Vicente Espinoza, Santiago Mejía, Camilo Hinestroza, Miguel González, Nicolay Montoya.

ANTIOQUIA TENIS CLUB

María Cecilia González, Luz Dary Gutiérrez, Marcela Quiroz, Gabriel Ortiz, Alvaro Vélez, Oscar Arenas, Roger Cano, Joberth López, Jaime Arango, Alejandro Vélez, Elkin Cossio.

Compartir
Facebook Twitter
Anterior

Estrellas que nunca ganaron en polvo de ladrillom

Siguiente

Farah y Cabal perdieron en Bordeaux

editor2

No hay comentarios

Deja una Respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *