destacadoMundo Tennis

Estos son los colombianos que estarán en acción esta semana

Profesionales

Indian Wells – BNP Paribas Open (Estados Unidos)

Sencillos Qualy

Q1R: Mariana Duque (COL) vs Alja Tomljanovic (AUS) [12]

 

Futuro de Sherbrooke – Sherbrooke Futures (Canadá)

Sencillos

1R: Alejandro González (COL) vs Qualy
1R: Alejandro Gómez (COL) [PR] vs Strong Kirchheimer (USA) [SE]

Dobles

1R: Alejandro González y Alejandro Gómez (COL) vs Luke Bambridge y Joe Salisbury (GBR) [1]

 

Futuro de Doha – 2nd Qatar ITF Futures 2018 (Catar)

Sencillos Qualy

Q2R: Marek Semjan (SVK) [8] 6-2 y 6-0 a Juan David Ramírez (COL)

Dobles

1R: Marek Gengel y Matej Vocel (CZE) [1] 7-6(1) y 7-6(2) a Juan David Ramírez (COL) y Vuk Velickovic (AUS) [WC]

 

Futuro de Jerba – Jerba Open 2018 (Túnez)

Sencillos Qualy

Q2R: Mitchell Thomas McDaniels (USA) 6-2 y 7-6(4) a Alejandro Hoyos (COL)

Dobles

1R: Alejandro Hoyos (COL) y Nicolás Bruna (CHI) [WC] vs Jabari Stafford (USA) y François-Arthur Vibert (FRA)

 

Futuro de Antalya – Tennis Organisation Cup (Turquía)

Sencillos

1R: Cristian Rodríguez (COL) [8] vs Bogdan Borza (ROU) [Q]

Dobles

1R: Cristian Rodríguez (COL) y Juan Pablo Varillas (PER) vs Jannis Kahlke y Marvin Netuschil (GER)

 

Futuro de Loule – Louleé Open – Future Portugal 3 (Portugal)

Sencillos Qualy

Q1R: Jonathan Binding (GBR) 6-4 y 6-2 a José Bendeck (COL)

 

Futuro de Sharm El Sheikh – Egypt Men’s Futures (Egipto)

Sencillos

1R: Eduardo Struvay (COL) vs Nicolo Turchetti (ITA) [Q]
1R: Felipe Mantilla (COL) vs Pol Toledo Bague (ESP)

 

$15.000 de Campiñas – Circuito Feminino Future de Tênis (Brasil)

Sencillos Qualy

Q3R: Daniela López (CHI) [7] 5-7, 6-3 y 7-6(2) a Juliana Valero (COL)
Q1R: María Silva (BRA) 6-2 y 6-1 a Juliana Parra (COL)

 

$15.000 de Sharm El Sheikh – Soho Square Egypt F8 Women’s Future

Sencillos

1R: María Paulina Pérez (COL) [Q] vs Nadja Gilchrist (USA) [Q]

Sencillos Qualy

Q3R: María Paulina Pérez (COL) [14] 6-1 y 6-3 a Alexandra Grinchishina (KAZ)

Q1R: Ashmitha Easwaramurthi (IND) 7-5 y 6-4 a Paula Andrea Pérez (COL)

Dobles

1R: María Paulina Pérez y Paula Andrea Pérez (COL) vs An-Sophie Mestach (BEL) y Despina Papamichail (GRE) [2]

 

Juniors

Copa Paineiras – Grado B1 (Brasil)

Sencillos

2R: Nicolás Mejía (COL) [2] vs João Victor Loureiro (BRA) o Facundo Tumosa (ARG)
2R: María Camila Osorio (COL) [1] vs Giulia Pereira (BRA) o Pilar Traiber (ARG)
2R: Antonia Samudio (COL) [12] vs Lorena Medeiros (BRA) o Laura Broetto (BRA)
2R: Laura Rico (COL) [3] vs Daianne Hayashide (PER) o Giulia Spicacci (BRA)
1R: Santiago Galán (COL) vs Bruno Oliveira (BRA)
1R: Sebastián Gámez (COL) vs Boruch Skierkier (ARG)
1R: Jorge Jiménez (COL) vs Eduardo da Rosa de Almeida (BRA)

 

Costa Rica Bowl – Grado 3 (Costa Rica)

Sencillos

1R: Gabriela Macías (COL) vs Tara Malik (USA)

Sencillos

Q2R: Megan Polnet (USA) 6-3, 4-6 y 6-3 a Jessica Plazas (COL) [1]

Con información de la Oficina de Prensa de la Federación Colombiana de Tenis

Konnye Mora Pedraza

@konnyemp

Compartir
Facebook Twitter
Anterior

Mariana Duque estará en Indian Wells

Siguiente

Mariana Duque en Indian Wells 2018

konnye Mora

No hay comentarios

Deja una Respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *