destacadoLos Nuestros

Colombianos esta semana

Información de la Oficina de Comunciaciones de la Federación Colombiana de Tenis

———–

Profesionales

  • Challenger de Drummondville – Banque Nationale de Drummondville (Canadá)

Sencillos

1R: Alejandro González (COL) [Alt] vs Filip Peliwo (CAN) [6]

Sencillos Qualy

Q3R: Alejandro Gómez (COL) vs JC Aragone (USA) [4]

Dobles

1R: Alejandro González (COL) y Nicola Kuhn (ESP) vs Justin Boulais y Pavel Krainik (CAN) [WC]

  • Futuro de Doha – 3rd Qatar ITF Futures 2018 (Catar)

Sencillos Qualy

Q1R: Morgan Johansson (SWE) 6-4 y 6-3 a Juan David Ramírez (COL) [WC]

Dobles

1R: Juan David Ramírez (COL) e Issa Shanan Al Harrasi (QAT) [WC] vs Fajing Sun (CHN) y Chun Hun Wong (HKG)

  • Futuro de Hammamet – Hammamet Open (Turquía)

Sencillos Qualy

Q2R: Darko Bojanovic (BIH) [8] 7-6(2) y 6-2 a Alejandro Hoyos (COL)

  • Futuro de Poitiers – Open Masculin 86 (Francia)

Sencillos

1R: Eduardo Struvay (COL) vs Maxime Tabatruong (FRA) [8]

Dobles

1R: Eduardo Struvay (COL) y Marcus Mansson (SWE) vs Gabriel Petit y Hugo Pontico (FRA)

  • Futuro de Quinta Do Lago  The Campus Future (Portugal)

Dobles

1R: José Bendeck (COL) y Dusty Boyer (USA) vs Pelle Boerma y Lucas Hellfritsch (GER)

  • $25.000 de Irapuato – Guanajuato Open (México)

Sencillos

1R: Emiliana Arango (COL) [Q] vs Hanna Chang (USA) [Q]

Sencillos Qualy

Q3R: Emiliana Arango (COL) [3] 6-1 y 6-3 a Julia Fisch (USA)

Dobles

1R: Emiliana Arango (COL) y Ellie Douglas (USA) vs Gail Brodsky (USA) y Sabastiani León (MEX)

  • $25.000 de Santa Margherita di Pula – Santa Margherita di Pula (Italia)

Sencillos Qualy

Q1R: Claudia Giovine (ITA) 6-7(5), 6-2 y 7-6(5) a María Fernanda Herazo (COL) [10]

Dobles

1R: María Fernanda Herazo (COL) y Lisa Matviyenko (GER) vs Tessah Andrianjafitrimo y Fiona Ferro (FRA)

  • $15.000 de São Jose dos Campos – Circuito Feminino Future de Tênis (Brasil)

Sencillos Qualy

Q3R: Juliana Valero (COL) [14] vs Madison Bourguignon (USA) [14]

Q1R: Anfisa Danilchenko (RUS) 6-2 y 6-0 a Juliana Parra (COL)

  • $15.000 de Tampa – SGI $15.000 Women’s Event (Estados Unidos)

Sencillos Qualy

Q1R: Salome Devidze (GEO) 6-3, 2-6 y 6-3 a Sofía Múnera (COL)

  • $15.000 de Sharm El Sheikh – Soho Square Egypt F9 Women’s Future (Egipto)

Sencillos Qualy

Q3R: María Paulina Pérez (COL) [9] vs Paulina Jastrzebska (POL) [7]

Q1R: Laura Maluniakova (SVK) 6-0 y 6-2 a Paula Andrea Pérez (COL)

Juniors

  • Panamá Bowl – Grado 4 (Panamá)

Sencillos

1R: Sebastián Gámez (COL) vs Arthur de Souza (BRA) [Q]
1R: Germán Suárez (COL) vs Álvaro Guillén (ECU)
1R: Nicole Gómez (COL) vs Raquel Serrano (CHI)
1R: Laura Peralta (COL) vs Zulay Castañeda (PAN)
1R: María Camila Torres (COL) [4] vs Nicole Kiefer (USA)
1R: María Arteaga (COL) vs Adriana Tabares (ESP)

Sencillos Qualy

Q3R: Andrew Mueller (GUA) [3] 6-3 y 6-2 a Sergio Garrido (COL) [8]
Q3R: Danila Borovykh (RUS) 6-2 y 6-3 a Nicolás Rico (COL) [4]

  • V ITF Junior GRIP2 Tennis Academy – Grado 2 (España)

Sencillos Qualy

Q3R: Mariana Manyoma (COL) [7] vs Ares Teixedo (ESP) [1]

Seniors

  • 9th ITF Seniors de Brasilia – Grado 1 (Brasil)

Categoría +50

Sencillos

1R: Rafael Quintero (COL) vs Eduardo Castro (BRA)

Categoría +60

Sencillos

1R: Carlos Behar (COL) [4] vs Mario Antonio Martins (BRA)

Categoría +70

Sencillos

QF: Jairo Velasco (COL) [1] vs Luiz Fernando Bezerra (BRA) o Elgardo Gardetti (ITA)

Cosat

  • Valencia 2018 (Venezuela)

Categoría 14 años

2R: Valentina Rodas (COL) [1] vs María Alejandra Báez (VEN) o Arantxa Sarmiento (ECU) [Q]
1R: Alejandro Gil (COL) [4] vs Diego Rodríguez (VEN)
1R: Marcelo Mariño (COL) [6] vs Emilio Pérez (VEN) [WC]

Categoría 16 años

2R: Sebastián Zabala (COL) [8] vs Diego Delgado (VEN)

Compartir
Facebook Twitter
Anterior

El quinto título del año de María Camila Osorio en sencillos

Siguiente

María Camila Osorio ingresa al Top5 del ranking juvenil de la ITF

konnye Mora

No hay comentarios

Deja una Respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *