destacadoNoticiasUncategorized

Colombia campeón del Suramericano Sub16 en femenino

El equipo femenino de Colombia Sub16 se lució en casa, las dirigidas por Catalina Castaño cerraron una excelente semana y se coronaron campeonas del Suramericano de esta categoría que se jugó en el América Tenis Club de la capital de la República. Las colombianas además consiguieron el primero de los tres cupos que entrega la organización de la Junior FedCup para Suramérica, evento que se realizará del 18 al 27 de septiembre en Budapest, Hungría.

Jessica y María Camila lograron tres de los dos puntos en disputa de la final en la que se enfrentaron a Argentina. Colombia comenzó abajo en la serie luego de la derrota de Jessica Plazas de la Liga de Bogotá y del Equipo colsanitas, frente a Ana Geller 6-3 y 6-2. Para el segundo partido de sencillos, las esperanzas quedaron en manos de María Camila Osorio de la Liga Nortesantandereana y del Equipo Talentos postobón, quien luego de disputar tres sets venció a Jazmín Ortenzi 4-6, 6-2 y 6-2. Con la serie igualada llegaron al juego de dobles, donde las nacionales lograron imponerse a Maia Haumuller y Jazmín Ortenzi 6-1, 5-7 y 10-5. El equipo también estuvo conformado por Lina Sáchica quien disputó un partido de dobles, logrando el juego para nuestro país.

En el torneo masculino, Colombia terminó en la posición número 8 tras caer 1:2 frente a Uruguay. El partido para los colombianos lo logró Daniel Salazar quien venció en un largo partido a Emiliano Troche 7-5 y 7-5.

RESULTADOS FEMENINO

ARGENTINA vs COLOMBIA (1:2)
Ana Geller (ARG) a Jessica Plazas (COL) 6-3 y 6-2
María Camila Osorio (COL) a Jazmín Ortenzi (ARG) 4-6, 6-2 y 6-2
María Camila Osorio/Jessica Plazas (COL) a Maia Haumuller/Jazmín Ortenzi (ARG) 6-1, 5-7 y 10-5

ECUADOR vs BOLIVIA (0:2)
Valentina Ascarrunz (BOL) a Ana Belén León (ECU) 6-4, 1-6 y 6-1
Paola Cortez (BOL) a Francesca Lillie (ECU) 4-6, 6-0 y 6-1
*Cancelado

VENEZUELA vs PARAGUAY (2:1)
Victoria Zaracho (PAR) a Ángela Mendoza (VEN) 6-1 y 6-4
Sofía Cabezas (VEN) a Camila Ruiz Díaz (PAR) 6-0 y 3-0 ret
Sofía Cabezas/Stephanie Fernández (VEN) a Jennifer Melgarejo/Victoria Zaracho (PAR) 6-3 y 6-0

BRASIL vs URUGUAY (0:2)
Agustina Cuestas (URU) a Luiza Fullana (BRA) 2-6, 7-5 y 6-3
Guillermina Grant (URU) Ana Luiza Cruz 62 64 (BRA) 6-2 y 6-4
*Cancelado

PERÚ vs CHILE (3:0)
Dana Guzmán (PER) a Valentina Vásquez (CHI) 6-4 y 6-1
Romina Ccuno (PERU) a Jimar Gerald (CHI) 6-4, 0-6 y 6-3
Romina Ccuno/Camila Soarez (PER)/Josefina Fernández/Valentina Vásquez  (CHI) 7-5 y 6-4

 

RESULTADOS MASCULINO

BRASIL vs ARGENTINA (2:1)
Alejo Lingua (ARG) a Matheus Alves (BRA) 6-3, 1-6 y 6-3
Matheus Pucinelli (BRA) a José Manuel Cerundolo (ARG) 6-2 y 6-2
Joao Ferreira/Matheus Pucinelli (BRA) vs Alejo Lingua/Luciano Tacchi (ARG) 7-6(4) y 7-5

CHILE vs PARAGUAY (2:0)
Ignacio Muñoz (CHI) a Adolfo Vallejo  (PAR) 6-3 y 6-1
Amador Salazar (CHI) a Santino Morel (PAR) 6-4 y 6-0
*Cancelado

URUGUAY vs COLOMBIA (2:1)
Daniel Salazar (COL) a Emiliano Troche  (URU) 7-5 y 7-5
Francisco Llanes (URU) a Mateo Gómez  (COL) 7-5, 6-7(3) y 6-3
Juan Manuel Fumeaux/Francisco Llanes  (URU) vs Felipe Rincón/Daniel Salazar  (COL) 6-3 y 6-0

VENEZUELA vs ECUADOR (1:2)
Agustín Suárez (ECU) a Cristian Morales  (VEN) 7-5 y 6-4
Francisco Lamas (VEN) a Oscar Mendoza  (ECU) 4-6, 7-5 y 6-3
Oscar Mendoza/Ángel Díaz (ECU) a Dimitri Badra /Francisco Lamas (VEN) 6-3 y 6-2

PERÚ vs BOLIVIA (2:0)
Sebastián Rodríguez (PER) vs Freddy Cossio (BOL) 6-2 y 6-0
Mateo Vereau (PER) a Raúl Rivero (COL) 3-6, 6-1 y 6-4
*Cancelado

*Partidos de dobles cancelados por decisión de los dos capitanes de los equipos y con autorización de la ITF y del Director del torneo, por no incidir en la definición de la serie.

TABLA FINAL DE POSICIONES MASCULINO

  1. BRASIL
  2. ARGENTINA
  3. PERÚ
  4. BOLIVIA
  5. ECUADOR
  6. VENEZUELA
  7. URUGUAY
  8. COLOMBIA
  9. CHILE
  10. PARAGUAY

 TABLA FINAL DE POSICIONES FEMNINO

  1. COLOMBIA
  2. ARGENTINA
  3. URUGUAY
  4. BRASIL
  5. PERÚ
  6. CHILE
  7. BOLIVIA
  8. ECUADOR
  9. VENEZUELA
  10. PARAGUAY

Los tres equipos resaltados de cada rama, son los que disputarán los torneos de Davis Cup y Fed Cup respectivamente.

 

Konnye Mora Pedraza

@konnyemp

Compartir
Facebook Twitter
Anterior

Jessica Plazas: "Cumplimos el primer objetivo. (Video)

Siguiente

La final en Monte-Carlo será entre españoles

konnye Mora

No hay comentarios

Deja una Respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *