destacadoNoticias

Así va el Masters1000 de Shanghai. Resultados y Programación

Rafael Nadal y Roger Federer, los llamados a luchar por el título del Masters1000 de Shanghai comenzaron con pie derecho y sin ceder sets, aunque el suizo la tuvo más complicada frente al argentino Schwartzman con quien tuvo de llegar a disputar un tie-break en el primer set, el español por su parte con 6-2 y 6-1 se impuso ante el estadounidense Jared Donaldson. Otro que defiende su calidad de preclasificado es el joven Alexander Zverev quien la tuvo fácil, pues avanzó a la tercera ronda luego del retiro del británico Bedene cuando apenas se habían jugado cuatro games.

Los colombianos Robert Farah y Juan Sebastián Cabal jugarán el segundo partido del torneo frente a la dupla de Jean-Julien Rojer (NED) y Horia Tecau (ROU)

RESULTADOS PRIMERA RONDA

Hyeon Chung (KOR) a Roberto Bautista Agut [9] (ESP) 6-4 y 6-3

Sam Querrey  [10] (USA) a Yuichi Sugita (JAP) 6-3 y 6-2

Kevin Anderson [11] (RSA) a Adrian Mannarino (FRA) 6-3 y 6-1

John Isner [12] (USA) a Dusan Lajovic (SRB) 4-6, 7-6(5) y 7-6(6)

Steve Johnson [Q] a Nick Kyrgios [13] (AUS) 7-6(5) y Retiro

Alexandr Dolgopolov [Q] (UKR) a Jack Sock [14] (USA) 4-6, 6-1 y 2-1 Retiro

Lucas Pouille [15] (FRA) a Daniil Medvedev (RUS) 6-4 y 6-2

Juan Martin del Potro [16] (ARG) a Nikoloz Basilashvili [Q] (GEO) 6-2, 3-6 y 6-4

Aljaz Bedene (GBR) a Paolo Lorenzi (ITA) 6-1 y 6-4

Jared Donaldson (USA) a Pablo Cuevas (URU) 7-6(7), 6-4 y 6-4

Kyle Edmund (GBR) a Jiri Vesely (CZE) 6-3 y 6-2

Fabio Fognini (ITA) a Fernando Verdasco (ESP) 2-6, 6-4 y 6-2

Richard Gasquet (FRA) a Robin Haase (NED) 7-6(11). 7-5 y 6-2

Ryan Harrison (USA) a Ze Zhang (CHN) 6-2 y 6-3

Feliciano Lopez (ESP) a Ivo Karlovic (CRO) 7-6(1) y 7-6(6)

Albert Ramos-Vinolas (ESP) a Joao Sousa (POR) 3-6, 6-3 y 7-5

Andrey Rublev (RUS) a Damir Dzumhur (BIH)

Diego Schwartzman (ARG) a Jordan Thompson [Q] (AUS) 6-4 y 7-6(4)

Gilles Simon (FRA) a Yibing Wu [Q] (CHN) 6-3 y 6-4

Jan-Lennard Struff (GER) a Mischa Zverev (GER) 3-6 y 6-5 Retiro

Frances Tiafoe [Q] (USA) a Benoit Paire (FRA) 6-4 y 6-4

Viktor Troicki (SRB) a Denis Shapovalov [WC] (CAN) 6-7(3), 6-3 y 6-0

Stefanos Tsitsipas [Q] (GRE) a Karen Khachanov (RUS) 7-5 y 6-3

Di Wu [WC] (CHN) a Jeremy Chardy (FRA) 7-6(2) y 6-2

 

RESULTADOS SEGUNDA RONDA

Rafael Nadal [1] (ESP) a Jared Donaldson (USA) 6-2 y 6-1

Roger Federer [2] (SUI) a Diego Schwartzman (ARG) 7-6(4) y 6-4

Alexander Zverev  [3] (GER) a Aljaz Bedene (GBR) 4-0 y Retiro

Marin Cilic [4] (CRO) a Kyle Edmund (GBR) 6-3 y 7-6(5)

Viktor Troicki (SRB) a Dominic Thiem (AUT) 6-3, 3-6 y 7-6(5)

Grigor Dimitrov [6] (BUL) a Ryan Harrison (USA) 3-6, 6-3 y 7-6(6)

Albert Ramos-Vinolas (ESP) a Pablo Carreno Busta [7] (ESP) 7-5 y 7-5

Gilles Simon [10] (FRA) a David Goffin [8] (BEL) 7-6(4) y 6-3

Sam Querrey [10] (USA) a Frances Tiafoe [Q] (USA) 6-3 y 7-6(2)

Jan-Lennard Struff [12] (GER) a Kevin Anderson [11] (RSA)

John Isner [12] (USA) a Stefanos Tsitsipas [Q] (GRE) 7-6(2) y 7-6(9)

Fabio Fognini (ITA) a Lucas Pouille [15] (FRA) 7-6(7) y 6-3

Juan Martin del Potro [16] (ARG) a Andrey Rublev (RUS) 6-3 y 6-4

Alexandr Dolgopolov [Q]  (UKR) a  Feliciano Lopez (ESP) 7-6(4), 1-6 y 6-4

Richard Gasquet (FRA) a Hyeon Chung (KOR) 3-6, 6-4 y 6-3

Steve Johnson [Q] a Di Wu [WC] (CHN) 6-2 y 6-1

 

 

ORDEN DE JUEGO JUEVES 12 DE OCTUBRE

STADIUM 12:00m
Sam Querrey [10] (USA) vs Grigor Dimitrov [6] (BUL)
Juan Martín del Potro [16] (ARG) vs Alexander Zverev [3] (GER)
Marin Cilic [4] (CRO) vs Steve Johnson (USA)

No antes de las 6:00pm
Rafael Nadal [1] (ESP) vs Fabio Fognini (ITA)

No antes de las 8:00pm
Alexandr Dolgopolov [Q] (UKR) vs Roger Federer [2] (SUI)

UNION PAY 3 1:00pm
M. Matkowski (POL) / A. Qureshi (PAK) vs [5] I. Dodig (CRO) / M. Granollers (ESP)

No antes de las 2:00pm
Jan-Lennard Struff (GER) vs Albert Ramos-Vinolas (ESP)
Gilles Simon (FRA) vs Richard Gasquet (FRA)
Viktor Troicki (SRB) vs John Isner [12] (USA)

 

GRANDSTAND 1:00pm
J. CABAL (COL) / R. FARAH (COL) VS [3] J. ROJER (NED) / H. TECAU (ROU)

 

No antes de las 2:00pm
J. Murray (GBR) / B. Soares (BRA) [4] vs K. Anderson (RSA) / N. Zimonjic (SRB)
F. Lopez (ESP) / M. Lopez (ESP) vs L. Kubot (POL) / M. Melo (BRA) [2]
O. Marach (AUT) / M. Pavic (CRO) [7] vs D. Wu (CHN) / Y. Wu (CHN) [WC]

COURT 4 1:00pm
R. Harrison (USA) / M. Venus (NZL) [8] vs S. Gonzalez (MEX) / J. Peralta (CHI)

 

Konnye Mora Pedraza

@konnyemp

Compartir
Facebook Twitter
Anterior

Vota por Cabal/Farah como mejor dupla de los Aficionados de la ATP

Siguiente

Santiago Galán campeón del torneo de dobles del ITF Grado V Curazao 

konnye Mora

No hay comentarios

Deja una Respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *