destacadoLigasNoticias

Arcila y Mariño se destacaron por Antioquia en el Nacional Juvenil Grado 1 de Medellín

Los antioqueños Alejandro Arcila (patrocinado por Offcorss) y Marcelo Mariño fueron las figuras de Antioquia en el torneo Nacional Juvenil Grado I que se realizó en Medellín, al entregarle cuatro (dos cada uno) de los cinco títulos a su departamento, aunque la delegación campeona fue Bogotá al lograr 3 campeonatos.

Este torneo, el de más importancia dentro del calendario nacional para la Federación, se realizó en las canchas del Club Campestre de Medellín y dejó como dobles campeones a los paisas Arcila y Mariño quienes lograron los títulos de sencillos y dobles.

Este es el cuadro de honor de éste, el primer Torneo Grado I de la temporada, organizado por la Liga Antioqueña en el que participaron en total de 240 tenistas en representación de 16 ligas del País (Atlántico, Bogotá, Bolívar, Boyacá, Caldas, Casanare, Cundinamarca, Meta, Norte, Quindío, Risaralda, Santander, Tolima, Valle y Antioquia).

CUADRO DE HONOR
Categoría Campeón Subcampeón
Sencillos
12 femenino Daniela Tijaro (BOG) María P. Ospina (BOG)
14 femenino Kelly Vargas (BOG) Valentina Rodas (ANT)
16 femenino Angela Basto (BOG) Mariana Pabón (ANT)
18 femenino Crissdaihanna Echavarría (VAL) Manuela Barriga (BOG)
12 masculino Alejandro Arcila (ANT) Eduar Castañeda (BOG)
14 masculino Marcelo Mariño (ANT) Andrés F. Castañeda (BOG)
16 masculino César Henao (RIS) Santiago Rendón (BOG)
18 masculino Nicolás Cortés (BOG) Fabián Avila (ANT)
Dobles
12 femenino Valentina Mediorreal (BOG)/Luciana Páez (BOG) Ailin Durán (SANT)/Valeria Amorocho (BOG)
14 femenino NO SE JUGÓ LA FINAL
16 femenino Marcela Barón (VAL)/María Avellaneda (SANT) Giselle García (VAL)/Sofía Gómez (QUI)
18 femenino María Cabarique (BOG)/Manuela Barriga (BOG) Laura Peralta (BOG)/Juliana Castellanos (ANT)
12 masculino Alejandro Arcila (ANT)/Samuel Heredia (RIS) Eduar Castañeda (BOG)/Pablo Robledo (BOG)
14 masculino Thomas Cardona (ANT)/Marcelo Mariño (ANT) Luis Ojeda (BOG)/Daniel Pinzón (SANT)
16 masculino César Henao (RIS)/Juan Agudelo (CUND) Emanuel Estrada (ANT)/Martín Gaviria (ANT)
18 masculino Fabián Avila (ANT)/Juan A. Vélez (ANT) Santiago Ortiz (TOL)/Edgar Bautista (SANT)

Con información de la Oficina de Prensa de la Liga de Tenis de Antioquia

Konnye Mora Pedraza

@konnyemp

Compartir
Facebook Twitter
Anterior

En Porto Alegre, Nicolás Mejía en semis y María Camila se despide

Siguiente

Fognini campeón del ATP250 de Brasil

konnye Mora

No hay comentarios

Deja una Respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *